Автомобили

Может ли сотрудник ГИБДД вести съемку на смартфон?

Автомобилисты привыкли фиксировать разговоры с сотрудниками ГИБДД на камеру. Но может ли сам инспектор поступать таким же образом?

Сотрудники ГИБДД имеют право снимать автомобилистов на собственные смартфоны. Данное право закреплено пунктом 33 статьи 13 ФЗ «О полиции». Данная необходимость может возникать не во всех случаях. Например, сюда можно отнести тот случай, если нет возможности найти понятых поблизости.

Перед тем, как начать съемку, инспектор должен предупредить водителя об этом и объяснить необходимость ведения съемки. В начале записи сотрудник ГИБДД должен назвать модель и марку автомобиля. Сама съемка должна осуществляться в непрерывном режиме без пауз между видеофайлами.

 

Заметим, что сотрудник ГИБДД не имеет права просто снимать на видео нарушение автомобилиста на дороге и присылать штраф, как уличная камера. Он обязан провести допрос и составить протокол о нарушении. Полученные материалы могут быть использованы при рассмотрении дела.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Яндекс.Метрика