Автомобили

Для чего сотрудник ГИБДД спрашивает, в какую школу ходит ребенок?

А у вас когда-нибудь сотрудник ГИБДД спрашивал о том, в какую школу ходит ваш ребёнок? Нет? Если спросит, то не удивляйтесь. Точнее удивляться будут те, кто с этим ни разу не сталкивался и эту статью не читал, а тому, кто осведомлён, бояться нечего.

Итак, обычно такой вопрос задают тогда, когда видят, что вы везёте вашего ребёнка без автокресла. Они хотят наводящими вопросами вывести вас на чистую воду. Спрашивая в какую школу он ходит и в каком классе учится. Далее простая арифметика, нужно вычислить сколько ему лет. Такое нарушение (за перевозку детей без специального удерживающего устройства), относится к разряду грубых и штраф по статье 12.23 КоАП.РФ не маленький. Для физических лиц он составит три тысячи рублей, а для должностного лица 25 тысяч рублей. Больше всего заплатит юридическое лицо, наказание составит 100 тысяч рублей.

Что делать в такой ситуации? Тут можно быть немного наглым, никому ничего не доказывать и уж тем более не расплачиваться на месте. Вы возможно вообще торопитесь и ребёнку нужно садиться через пять минут за парту.

Нужно ли показывать документы? Закон не обязывает вас показывать документы сотруднику ГИБДД, которые будут подтверждать возраст детей. Вы можете показать свидетельство о рождении, либо свой паспорт (в нём обычно так же прописывают дату рождения ребёнка). Обычно такого должно быть достаточно. Но вы можете наткнуться на очень сурового сотрудника ГИБДД, который решил достать вас.

 

Они хотят, чтобы вы доказали им, что ребёнок, который сидит в автомобиле, это ваш ребёнок, который записан в паспорте. Сложность заключается в том, что ни в паспорте, ни в свидетельстве о рождении фотографии вашего чада нет. Единственный документ, на котором у детей есть фото – загранпаспорт. Опытные юристы, которые сталкивались с подобным опытом, знают, что лучше копию этого документа возить с собой в бардачке.
В случае, если документов при себе нет, сотрудник ГИБДД может задать несколько вопросов ребёнку. Самое банальное – спросить имя, возраст, а так же кем ему приходится этот дядя или тётя, которая едет с ним в машине. Если подросток отвечает уверенно, не поджимая губы и не боясь, то скорее всего вас отпустят.

В крайнем случае, если вы сами не хотите особо тратить на всё это время, попросите сотрудника ГИБДД отпустить вас. Тот может припугнуть протоколом, но вы, как юридически подкованный человек, можете с ним не согласиться. Придётся постановление обжаловать в судебном порядке, на это вам даётся ровно 10 дней.

Что по этому поводу нам говорит закон? Правила дорожного движения говорят, что ребёнка до семи лет можно перевозить исключительно с использованием детских удерживающих устройств. Более того, эти самые устройства должны соответствовать возрасту маленького пассажира.

Уже с 7 до 11 лет детей можно возить на переднем сиденье, но опять же, при этом нужно использовать специальные детские удерживающие устройства. С 12 лет ребёнок освобождается от езды в детском кресле, достаточно просто пристегнуться ремнём. С мотоциклом всё сложнее, детям младше 12 лет, ездить сзади ни в коем случае нельзя.
Теперь интересно, а могут ли оштрафовать за возраст, либо же за рост. Ведь бывает, что ребёнок в 12 лет не набрал ещё роста, который превышает 150 сантиметров. На самом деле, тут ограничений конкретно по росту нет, 150 сантиметров – это просто минимальный рост, на который рассчитываются стандартные ремни безопасности. В случае, если ребёнок ниже этого значения, можете просто взять бустер и для вашей безопасности использовать его.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Яндекс.Метрика