Автограмота

Адаптер вместо детского кресла — массовое заблуждение

Многих отечественных автомобилистов интересует вопрос:
можно ли использовать вместо детских кресел специальные адаптеры,
доступные в свободной продаже? Эксперты объяснили, что такое
устройство использовать недопустимо, а всё из-за низкого уровня
обеспечения безопасности.

Напомним, что условия перевозки детей разных возрастов детально
прописаны в действующих в нашей стране правилах дорожного движения,
а именно в пункте 22.9. В частности, в нём указано, что перевозка
ребёнка младше семилетнего возраста в легковой машине или же в
кабине грузовой должна осуществляться с использованием специальных
удерживающих устройств, то есть, автокресел. Для детей 7-11 лет
оговариваются те же условия, но при этом на заднем ряду кресел
также допускается использование штатных ремней безопасности.

Если, к примеру, в семье трое малышей возрастом от одного года
до девяти лет, то во время поездки в машине все они должны
находиться в устройствах установленного образца, обеспечивающих
безопасность перевозки. Стоит отметить, что конструкции некоторых
моделей авто не позволяют установить сразу несколько детских кресла
и как же поступать в такой ситуации родителям?

 

В этом случае для самого старшего ребёнка в качестве
альтернативного варианта можно использовать ремень безопасности.
Однако заменять кресла или те же ремни адаптерами категорически не
рекомендуется, даже с учётом того, что последние якобы имеют
сертификат и могут использоваться в качестве детского удерживающего
устройства. Эти данные, как отмечают автоэксперты, на самом деле не
соответствуют действительности, то есть, адаптеры не могут
обеспечить необходимый уровень безопасности.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Яндекс.Метрика